Par décret du Président de la République en date du 1er mars 2023, les candidats dont les noms suivent, inscrits sur les listes d'admission aux concours ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2022, sont nommés et titularisés, à compter de la date de leur installation, en 2022, en qualité de professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés :
CH&U d'Amiens
M. Youssef BENNIS
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie
(option : pharmacologie fondamentale)
M. Etienne BROCHOT
Sciences biologiques, fondamentales et cliniques
M. Maciej KUBALA
Cardiologie.
CH&U d'Angers
M. Loïc BIERE
Cardiologie.
M. Julien CASSEREAU
Neurologie.
M. Olivier FOUQUET
Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire.
M. Daniel KUN-DARBOIS
Chirurgie maxillo-faciale et stomatologie clinique.
M. Franck LACOEUILLE
Sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé.
M. Souhil LEBDAI
Urologie.
CH&U de Guadeloupe
M. Laurent BRUREAU
Urologie.
M. Antoine CHERET
Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie
(discipline hospitalière : maladies infectieuses/option : thérapeutique-médecine de la douleur).
CH&U de Besançon
M. Zaher LAKKIS
Chirurgie viscérale et digestive.
Mme Lauriane VULLIEZ-COADY
Pédopsychiatrie ; addictologie (option : pédopsychiatrie).
CH&U de Bordeaux
M. Pascal AMEDRO
Pédiatrie.
Mme Sonia BURREL
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière (option : bactériologie-virologie).
M. Gaël DOURNES
Radiologie et imagerie médicale.
M. Jean-Arthur MICOULAUD-FRANCHI
Physiologie.
M. Thomas MODINE
Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire.
M. Francesco SALVO
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie
(option : pharmacologie clinique).
CH&U de Brest
M. Romain DIDIER
Cardiologie.
Mme Morgane GUILLOU LEANDRAT
Intersection de psychiatrie d'adultes et pharmacologie, thérapeutique et pédopsychiatrie, pneumologie et gastroentérologie, hépatologie et médecine interne (option : addictologie).
M. Brice LODDE
Médecine et santé au travail.
M. Jean-Michel ROUE
Pédiatrie.
Mme Cécile TROMEUR
Pneumologie ; addictologie (option : pneumologie).
CH&U de Caen
Mme Véronique BOULOUARD née LELONG
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie
(option : pharmacologie fondamentale).
Mme Géraldine FAVRAIS
Pédiatrie.
CH&U de Clermont-Ferrand
M. David BALAYSSAC
Sciences du médicament et des autres produits de santé.
M. Julian-Mickaël BIAU
Cancérologie ; radiothérapie (option : radiothérapie).
Service de radiothérapie
Département de radiothérapie-curiethérapie
Centre Jean Perrin (par convention).
M. Pierre-Yves COUSSON
Dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux.
M. Jonathan LACHAL
Pédopsychiatrie ; addictologie (option : pédopsychiatrie).
CH&U de Dijon
M. Moncef BERHOUMA
Neurologie.
M. Benjamin BOUILLET
Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale
(option : endocrinologie, diabète et maladies métaboliques).
M. Charles GUENANCIA
Physiologie (discipline hospitalière : cardiologie).
M. Antonin SCHMITT
Sciences du médicament et des autres produits de santé
Centre Georges François Leclerc (par convention).
M. Gilles TRUC
Cancérologie ; radiothérapie (option : radiothérapie)
Centre Georges François Leclerc (par convention).
CH&U de Grenoble
Mme Sandrine CORNALI LABLANCHE
Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale
(option : endocrinologie, diabète et maladies métaboliques).
M. Julien FAURE
Biochimie et biologie moléculaire.
Mme Gaëlle FIARD
Urologie.
Mme Raphaële GERMI
Sciences biologiques, fondamentales et cliniques.
M. Adrian KASTLER
Radiologie et imagerie médicale.
M. Damien VIGLINO
Médecine d'urgence.
CH&U de La Réunion
M. David COURET
Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire.
M. Loïc RAFFRAY
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie
(option : médecine interne).
CH&U de Lille
M. Kevimy AGOSSA
Chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale.
M. Ali AMAD
Psychiatrie d'adultes ; addictologie (option : psychiatrie d'adultes).
Mme Claire-Marie CREPIN née DHAENENS
Biochimie et biologie moléculaire.
Mme Marie FRIMAT
Néphrologie.
M. Jamal GHOUMID
Génétique.
M. Thibaud LEBOUVIER
Neurologie.
M. Salomon MANIER
Hématologie ; transfusion (option : hématologie).
CH&U de Limoges
Mme Sylvie BOURTHOUMIEU
Histologie, embryologie et cytogénétique.
Mme Niki CHRISTOU
Chirurgie viscérale et digestive.
Mme Karine DURAND née FAUCHER
Biologie cellulaire.
CH&U de Lyon
M. Lionel BOUVET
Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire.
Mme Marine BUTIN
Pédiatrie.
Mme Sybil CHARRIERE
Nutrition (discipline hospitalière : endocrinologie, diabète et maladies métaboliques).
M. Maxime DUCRET
Dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux.
M. Michaël DURUISSEAUX
Pneumologie ; addictologie (option : pneumologie).
Mme Laetitia GUICHARD KOPPE
Néphrologie.
M. Brahim HARBAOUI
Cardiologie.
Mme Sandrine LEMOINE
Physiologie (discipline hospitalière : néphrologie).
M. Jonathan LOPEZ
Biochimie et biologie moléculaire.
Mme Sarah MILLOT GUARD
Dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux.
M. Jean-Philippe RASIGADE
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière (option : hygiène hospitalière).
M. Pierre SUJOBERT
Hématologie ; transfusion (option : hématologie).
M. Pierre SAINTIGNY
Cancérologie ; radiothérapie (option : cancérologie)
Service d'oncologie médicale
Centre Léon Bérard (par convention).
M. Anthony VISTE
Anatomie (discipline hospitalière : chirurgie orthopédique et traumatologique).
CH&U de Marseille
Mme Sok-Siya BUN-LLOPET
Sciences du médicament et des autres produits de santé.
M. Michel CERMOLACCE
Psychiatrie d'adultes ; addictologie (option : psychiatrie d'adultes).
M. Raynier DEVILLIER
Hématologie ; transfusion (option : hématologie)
Institut Paoli Calmettes (par convention).
M. Jean-Michel GONZALEZ
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie (option : gastroentérologie).
M. Thomas GRAILLON
Neurologie.
M. Sami HRAIECH
Médecine intensive-réanimation.
Mme Marie LOOSVELD
Hématologie ; transfusion (option : hématologie).
M. Thomas RADULESCO
Oto-rhino-laryngologie.
CH&U de Montpellier
M. Xavier AYRIGNAC
Neurologie.
M. Raoul BELZEAUX
Psychiatrie d'adultes ; addictologie (option : psychiatrie d'adultes).
M. Martin BERTRAND
Anatomie (discipline hospitalière : chirurgie viscérale et digestive).
Mme Audrey DE JONG
Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire.
Mme Hélène DONNADIEU
Intersection de psychiatrie d'adultes et pharmacologie, thérapeutique et pédopsychiatrie, pneumologie et gastroentérologie, hépatologie et médecine interne (option : addictologie).
M. Julien FRANDON
Radiologie et imagerie médicale.
M. Thomas GANDET
Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire.
M. Anthony GELIS
Médecine physique et de réadaptation.
M. Alain MAKINSON
Maladies infectieuses ; maladies tropicales (option : maladies infectieuses).
Mme Estelle MOULIS née TRZASKAWKA
Odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale.
M. Yves-Marie PERS
Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie
(discipline hospitalière : rhumatologie/option : thérapeutique-médecine de la douleur).
CH&U de Nancy
M. Cédric BAUMANN
Epidémiologie, économie de la santé et prévention.
M. Julien BROSEUS
Hématologie ; transfusion (option : hématologie).
M. Patrice GALLET
Oto-rhino-laryngologie.
M. Philippe GUERCI
Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire.
M. Jacques JONAS
Physiologie.
Mme Fabienne ROUYER LIGIER
Pédopsychiatrie ; addictologie (option : pédopsychiatrie)
Pôle hospitalo-universitaire de psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent (PUPEA)
Centre psychothérapique de Nancy (par convention).
M. Thomas SCHWITZER
Psychiatrie d'adultes ; addictologie (option : psychiatrie d'adultes)
Pôle hospitalo-universitaire de psychiatrie d'adultes et d'addictologie du Grand Nancy
Centre psychothérapique de Nancy (par convention).
Mme Nicla SETTEMBRE
Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire (option : chirurgie vasculaire).
CH&U de Nantes
Mme Claire BLANCHARD LOUIS
Chirurgie viscérale et digestive.
M. Raphaël CINOTTI
Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire.
Mme Marion EVEILLARD
Sciences biologiques, fondamentales et cliniques.
M. Alexis GAUDIN
Dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux.
M. Raphaël GROSS
Médecine physique et de réadaptation.
M. Florent MORIO
Parasitologie et mycologie.
M. Antoine NEEL
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie
(option : médecine interne).
M. Jean, Julien NIZARD
Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie
(option : thérapeutique-médecine de la douleur).
M. Thibault THUBERT
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale
(option : gynécologie-obstétrique).
M. Yann TOUCHEFEU
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie
(option : gastroentérologie).
CH&U de Nice
Mme Carole CHARAVET
Odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale.
M. Matthieu DURAND
Urologie.
Mme Elodie EHRMANN
Dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux.
M. Henri MONTAUDIE
Dermato-vénéréologie.
Mme Virginie RAMPAL-ROCHER
Chirurgie infantile.
M. Antoine SICARD
Néphrologie.
CH&U de Poitiers
M. Aurélien BINET
Chirurgie infantile.
M. Matthieu BOISSON
Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire.
M. Gianluca DONATINI
Chirurgie viscérale et digestive clinique.
M. Yohann FOUCHER
Sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé.
Mme Nathalie NASR
Neurologie.
Mme Estelle PERRAUD née CATEAU
Parasitologie et mycologie.
CH&U de Reims
M. Stéphane GENNAI
Médecine d'urgence.
Mme Olfa HAMZAOUI TEBOUL
Médecine intensive-réanimation.
M. Yohann RENARD
Anatomie (discipline hospitalière : chirurgie digestive).
M. Jean-Baptiste OUDART
Biochimie et biologie moléculaire.
Mme Anne QUINQUENEL
Hématologie ; transfusion (option : hématologie).
CH&U de Rennes
Mme Charlène BROCHARD
Physiologie.
M. Julien EDELINE
Cancérologie ; radiothérapie (option : cancérologie)
Département d'oncologie médicale
Centre Eugène Marquis (par convention).
Mme Laure MICHEL
Neurologie.
M. Nicolas NESSELER
Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire.
M. Paul-Georges REUTER
Médecine d'urgence.
M. Gabriel ROBERT
Psychiatrie d'adultes ; addictologie (option : psychiatrie d'adultes).
CH&U de Rouen
M. Emmanuel BESNIER
Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire.
M. Florian GUISIER
Pneumologie ; addictologie (option : pneumologie).
M. Sébastien THUREAU
Cancérologie ; radiothérapie (option : cancérologie).
Centre Henri Becquerel (par convention)
Département de radiothérapie et de physique médicale.
CH&U de Saint-Etienne
M. Fabien FOREST
Anatomie et cytologie pathologiques.
Mme Silvy LAPORTE
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie.
M. Nicolas MAILLARD
Néphrologie.
M. Thomas NERI
Chirurgie orthopédique et traumatologique.
M. Aurélien SCALABRE
Chirurgie infantile.
M. Paul VERHOEVEN
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière.
CH&U de Strasbourg
Mme Delphine ANTONI
Cancérologie ; radiothérapie (option : radiothérapie)
Service de radiothérapie
Institut de cancérologie Strasbourg Europe (par convention)
Pôle 4R (radiothérapie-radioisotope-radiologie-radiophysique) (UFR université de Strasbourg).
Mme Sophie JUNG
Chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale.
M. Bruno MICHEL
Sciences du médicament et des autres produits de santé.
M. Damien OFFNER
Prévention, épidémiologie, économie de la santé, odontologie légale.
CH&U de Toulouse
M. Vincent BLASCO-BAQUE
Chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale.
Mme Elodie CHANTALAT
Anatomie (discipline hospitalière : gynécologie-obstétrique).
M. Florent DESTRUHAUT
Dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux.
Mme Agnès DUPRET-BORIES
Oto-rhino-laryngologie.
Mme Solène EVRARD
Histologie, embryologie et cytogénétique.
Mme Fatima MOKRANE
Radiologie et imagerie médicale.
M. Paul MONSARRAT
Dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux.
Mme Aurore PERROT
Hématologie ; transfusion (option : hématologie).
M. Antoine PIAU
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie
(option : gériatrie et biologie du vieillissement).
CH&U de Tours
M. François BARBIER
Médecine intensive-réanimation.
M. Thomas DESMIDT
Psychiatrie d'adultes ; addictologie (option : psychiatrie d'adultes).
Mme Caroline DIGUISTO FERHI
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale (option : gynécologie-obstétrique).
Mme Leslie GUILLON née GRAMMATICO
Epidémiologie, économie de la santé et prévention (discipline hospitalière : santé publique).
M. Antoine LEGRAS
Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire.
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris Saclay)
Mme Laurence ALBIGES
Cancérologie ; radiothérapie (option : cancérologie)
Pôle cancérologie - département d'oncologie médicale
Institut Gustave Roussy (par convention).
M. Jean-Charles AUREGAN
Chirurgie orthopédique et traumatologique.
Mme Isabelle BORGET née VAN DER VERREN
Sciences du médicament et des autres produits de santé
Direction de la recherche clinique, biostatistique et d'épidémiologie
Institut Gustave Roussy (par convention).
M. Rémy DURAND
Sciences biologiques, fondamentales et cliniques.
Mme Alexandra ROUQUETTE
Biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication.
M. Sébastien GOUY
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale (option : gynécologie-obstétrique)
Département anesthésie, chirurgie et interventionnel - service de chirurgie gynécologique
Institut Gustave Roussy (par convention).
M. Anatole HARROIS
Anesthésiologie-réanimation ; médecine péri-opératoire.
M. Jérôme NEVOUX
Oto-rhino-laryngologie.
M. Nicolas NOEL
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie
(option : médecine interne).
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'Université Paris Cité)
M. Kévin BECCARIA
Neurologie.
Mme Vanessa BLOCH
Sciences du médicament et des autres produits de santé.
M. Vincent BOUDY
Sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé.
M. Nicolas BRECHOT
Médecine intensive-réanimation.
Mme Rosa-Maria BRUNO
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie
(option : pharmacologie clinique).
Mme Véronique CARBONNELLE née AVETTAND-FENOEL
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière (option : bactériologie-virologie).
M. Benjamin CHOUSTERMAN
Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire.
Mme Aude COUTURIER
Ophtalmologie.
Mme Adèle DE MASSON D'AUTUME
Dermato-vénéréologie.
M. Julien DUMURGIER
Neurologie.
Mme Salma EL BATTI
Anatomie (discipline hospitalière : chirurgie vasculaire).
Mme Emmanuelle FERRERO
Chirurgie orthopédique et traumatologique.
M. Thomas FUNCK-BRENTANO
Rhumatologie.
M. Pierre GEOFFROY
Psychiatrie d'adultes ; addictologie (option : psychiatrie d'adultes).
M. Baptiste HERVIER
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie
(option : médecine interne).
M. Julien HOGAN
Pédiatrie.
Mme Nicole KARAM
Cardiologie.
Mme Solen KERNEIS
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière (option : bactériologie-virologie).
M. Lionel LAMHAUT
Médecine d'urgence.
M. David LEBEAUX
Maladies infectieuses ; maladies tropicales (option : maladies infectieuses).
M. Gilles MANCEAU
Chirurgie viscérale et digestive clinique.
Mme Alexandra MASSON-LECOMTE
Urologie.
Mme Hélène MOINS
Immunologie.
M. David MOSZKOWICZ
Chirurgie viscérale et digestive.
M. Benjamin PLANQUETTE
Pneumologie ; addictologie (option : pneumologie).
Mme Marina URENA ALCAZAR
Cardiologie.
Mme Sandrine PASSEMARD VORMS
Pédiatrie.
Mme Virginie VERKARRE
Anatomie et cytologie pathologiques.
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-Est Créteil Val-de-Marne)
M. Laurent BOYER
Physiologie.
M. Florent EYMARD
Rhumatologie.
M. Alexandre INGELS
Urologie.
Mme Marie LAURENT
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie
(option : gériatrie et biologie du vieillissement).
Mme Laurence LE CLEACH
Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie
(discipline hospitalière : dermatologie-vénéréologie/option : thérapeutique-médecine de la douleur).
M. François LEMONNIER
Hématologie ; transfusion (option : hématologie).
M. Christophe RODRIGUEZ
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière (option : bactériologie-virologie).
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Sorbonne Paris Nord)
Mme Camille AUPIAIS
Pédiatrie.
Mme Angela SUTTON
Biologie cellulaire.
CH&U de Paris (UFR de médecine de Sorbonne Université)
Mme Judith ARON-WISNEWSKY
Nutrition.
Mme Eléonore BAYEN
Médecine physique et de réadaptation.
M. Sofiane BENDIFALLAH
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale (option : gynécologie-obstétrique).
Mme Gaëlle BRUNETEAU
Neurologie.
Mme Marine CAMUS DUBOC
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie (option : gastroentérologie).
Mme Corinne FRERE
Hématologie ; transfusion (option : hématologie).
M. Guillaume LEBRETON
Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire.
M. Florent MALARD
Hématologie ; transfusion (option : hématologie).
M. Makoto MIYARA
Immunologie.
Mme Fanny MOCHEL
Génétique.
Mme Nadia MOULIN-NATHAN
Pédiatrie.
M. Joe-Elie SALEM
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie
(option : pharmacologie clinique).
M. Thomas SCHOUMAN
Chirurgie maxillo-faciale et stomatologie.
M. Youri YORDANOV
Médecine d'urgence.
CH&U de Paris (UFR de médecine Versailles Saint-Quentin)
M. Eric AZABOU
Physiologie.
M. Sébastien BEAUNE
Médecine d'urgence.
Mme Claude CAPRON
Immunologie.
Mme Félicie COSTANTINO
Rhumatologie.
Mme Elisa GREMEAUX-FUNCK-BRENTANO
Dermato-vénéréologie.
M. Morgan LE GUEN
Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire
Service d'anesthésie douleur
Pôle soins critiques
Hôpital Foch (par convention).
Mme Cindy NEUZILLET
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie (option : gastroentérologie)
Département d'oncologie médicale
Institut Curie (par convention).
Mme Marine POULAIN GOUDEAU
Biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale
(option : biologie et médecine du développement et de la reproduction)
Pôle mère enfant
Service de gynécologie obstétrique et médecine de la reproduction
Hôpital Foch (par convention).
M. Antoine ROUX
Pneumologie ; addictologie (option : pneumologie)
Hôpital Foch (par convention).
M. Paul ROUX
Psychiatrie d'adultes ; addictologie (option : psychiatrie d'adultes)
Pôle psychiatrie et santé mentale
Hôpital André Mignot Versailles (par convention).
Décret du 1er mars 2023 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)