Par décision du ministre des armées en date du 7 septembre 2022, sont inscrits au tableau d'avancement complémentaire pour l'année 2022 les officiers dont les noms suivent :
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Pour le grade de colonel
Les lieutenants-colonels :
1. Forquin (Fabrice, Pierre, Arnaud).
2. Cadoux (Jean-Gabriel, Christian, Michel).
3. Lara (Mathieu, Sébastien, Christophe).
4. Humbert (Guillaume).
5. Tesson (Mickaël, Ludovick).
6. de la Tousche (Amaury, René, Marie, Guyon).
7. Schuster (David, Jean, Marie).
8. Jacquot (Yves-Marie).
9. Katona (Guillaume, Michel, Paul).
10. Maurin (Christophe).
11. Quilichini (Lionel, André, Jean).
Pour le grade de lieutenant-colonel
Les commandants :
1. Villard (Heïdi, Martine, Michèle).
2. de Gaigneron Jollimon de Marolles (Aymeric, Didier, Louis, Marie).
3. Rolet (Sébastien, François, Jacques).
4. Le Ricousse (Gilles).
5. Masselot (Fabien, Jules).
6. Frappart (Sébastien, André, Emile).
7. Loiseau (Thibault, Dimas, Paul).
8. Prentout (Loïc, Lionel).
9. Senamaud (Frédéric, Alain).
10. Hontarrede (Nicolas, André).
11. Menigon (David, Armand, Maxime).
12. Bosio (Virginie, Colette).
13. Mitiffiot de Belair (Thibaut, Eric, Marie).
14. Gabel (Luc, Pascal, André).
15. Dauphin (Mathias, Marie, Aude, Michel).
16. Soreau (Yoann, Gérard, Christian).
17. Warthmann (Johann, Ginès, Edmond).
18. Trabelsi (Eric).
Pour le grade de commandant
Les capitaines :
1. Gadoullet (François, André, Joseph).
2. Yvelin (Maxime, Adrien, Paul).
3. Carneau (François-Xavier, Raymond).
4. Passador (Vivien).
5. Doutre (Pierre).
6. Marques (Marie-Eglantine).
7. Belhomme de Franqueville (Bruno, Marie, Hubert).
8. Garault (Cédric, Henri, Marcellin).
9. Tastevin (Julien, André).
10. Tartarin (Nicolas, Charles).
11. Lorgnier du Mesnil (Jérôme, Hubert, Paul).
12. Mercherz (Alban, Eric, Benoît, Marie).
13. Ameline (Thibaut, Pierrick).
14. Fauroux (Philippe, Dieudonné, Jean-Baptiste).
15. de Guillebon (Cyril, Marie, Arnaud).
16. Daney de Marcillac (Tarcis, Philippe, Etienne, Marie).
17. Hude (Paul-Joseph, Pierre, Jean).
18. Hennequin (Arthur, Raymond, Luc).
19. Dewez (Clotilde, Gervaise, Marie).
20. Renard (Rémi, Jean-Louis, Florent).
21. Saulnier (Aurélien).
22. Royal (Charles-Antoine, Valbert, Marie).
23. Saulet (Guillaume).
24. Schneider (Luc, Micael).
25. Segbo (Serge, Prosper, Dylawa).
26. Franchet d'Espèrey (Roch, Louis, Marie).
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de lieutenant-colonel
Les commandants :
1. Pascaud (Emmanuel, Dieudonné, Martial, Henry).
2. Langlois (Rémy, Maurice, Denis).
3. Cimetta (Patrick).
4. Baure (François).
5. Poupon (Catherine, Anne).
6. Sackreuter (Jérémie, Emmanuel).
7. Gregoire (Laurent, Jules).
8. Sigaut (Marie Antoine).
Pour le grade de commandant
Les capitaines :
1. Ponceau (Vincent).
2. Merceron (François, Xavier).
3. Rakower (Pol, Marc, Raymond).
4. Labonne (Olivier).
5. Calligaro (Nicolas, Pierre, Jean).
6. Petitjean (David).
7. Jackiw (Eric).
8. Coto (Elisabeth, Georgette, Yvette).
9. Bayon (Bernard, Jean, Daniel).
10. Marguerite (Luderce, Jean, Daniel).
11. Felt (Christian, Aloyse, Hubert).
12. Varin (Matthieu, Jacques, Olivier).
13. Lamy (Hugues, Joseph, Pierre).
14. Giloire (Jonathan, Robert, Emilien).
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Pour le grade de commandant
Les capitaines :
1. Rissons (Jean-François, Lemmy).
2. Leclerc (Rémi, Dominique, Claude).
3. Lastouillat (Vincent, Barthélémy).
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de lieutenant-colonel
Les commandants :
1. Guillot (Matthieu).
2. de Cea (Joëlle, Marie, Soline).
Pour le grade de commandant
Les capitaines :
1. Champault (Michaël, André, Louis).
2. Cantin (Flora).
3. Demiannay (Céline, Sandrine, Catherine).
4. Level (Julien, Renaud).
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau
Les capitaines de frégate :
1. Manière (Iago, Boris).
2. Boutteville (Audrey, Céline, Hélène).
Pour le grade de capitaine de frégate
Les capitaines de corvette :
1. Daclin (François, Noël-Louis).
2. Ternois (Pierre-Yves, Gérard).
3. Pierret (David, Fernand).
4. Ferrand (Axel, Gilbert).
5. Bertrand (Claire, Christine, Anne).
6. Hirret (David).
7. Bariller (Benoit, Edouard, Marie).
8. Reymond (Sébastien, Henri-Jean).
9. Archambeaud (François-Edouard, Benjamin, Marie).
10. Couturier (Thomas, Jérôme).
11. Groussat (Mathieu, Jean, André).
12. Nantet (Adrien).
13. Barrallon (Philippe, Jean-Louis, Victor).
14. Prost (Delphine, Joséphine, Madeleine).
15. Antoine (Fabien, Maurice, Fernand).
Pour le grade de capitaine de corvette
Les lieutenants de vaisseau :
1. Bernard (Alan, Ronan, Jacques).
2. Bravais (Clement, Jacques, Marie).
3. Goullet de Rugy (Roch, Philippe, Titus, Marie).
4. Tortat (Edouard, Marie).
5. Bouquet (Olivier, Bernard, Florent).
6. Gosset (Aurelie, Anne, Virginie).
7. de Sèze (Pierre-Antoine, Eric, Marie).
8. Clavier (Jean-Baptiste, Pierre).
9. Lefebvre (Jérémie, Jean-Marcel, André).
10. Challan Belval (Guillaume, Albert, Hubert).
11. Massie (Etienne, Marie, François).
Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de frégate
Les capitaines de corvette :
1. Thomassin (Christophe, Emmanuel, Jacques).
2. Moreau (Jean-Philippe).
3. Congues (Stéphane).
4. Carluer (Jean-Philippe, Edmond).
5. Boulinguiez (Mathieu).
6. Le Fèvre (Isabelle, Marie, Louise).
Pour le grade de capitaine de corvette
Les lieutenants de vaisseau :
1. Tournier (Nicolas, Henri, Pierre).
2. Trétout (Fabrice, Jean, Alain).
3. Guellec (Frédéric, Jean, Gonzague).
4. Basset (Michaël, Jean, Marc).
5. Pichon (Jean, Christophe).
6. Hoursiangou (David).
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de corvette
Les lieutenants de vaisseau :
1. Martin (Benoît, André).
2. Liziard (Nicolas).
3. Aury (Charles-Victor).
4. Roux (Barthélemy, Nicolas, Marie, Toussaint).
Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de corvette
Le lieutenant de vaisseau :
1. Teveu (Gwenaël, Yves, Roger).
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de lieutenant-colonel
Le commandant :
1. Le Guern (François, Joseph, Marie).
Pour le grade de commandant
Les capitaines :
1. Miguelez (Clément, Roger, Pierre).
2. Le Boulanger (Morgane, Valérie, Nathalie).
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de lieutenant-colonel
Le commandant :
1. Flallo (Mathieu).
Pour le grade de commandant
Le capitaine :
1. Reymond (Benoit).
Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de commandant
Les capitaines :
1. Lemoine (Nicolas, Christophe, Philippe).
2. Gendreau (Aurélie, Jennifer).
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Pour le grade de commissaire en chef de 1re classe
Les commissaires en chef de 2e classe :
1. Bescos (Leatitia).
2. de Coster (Antoine, Jean, André).
3. Ramanitra (Gilles, Alain, David).
Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe
Les commissaires principaux :
1. Senant (Marion, Claude, Eliane).
2. Cucchi (Florence, Marie, Emmanuelle).
3. Rochecouste (Audrey, Elisabeth).
4. Sallerin (Marie-Laure, Gilberte).
Pour le grade de commissaire principal
Les commissaires de 1re classe :
1. Fischer (Aurore).
2. Talarmin (Charles).
3. Lemaire (Aurélie, Armandine, Andréa).
4. Bozzi (Laurella, Marie-Françoise).
5. De Sousa (Sonia, Carla).
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Pour le grade de commissaire principal
Les commissaires de 1re classe :
1. Tabbagh (Xavier, Vincent, Marie).
2. Katsanis (Estelle, Alexias).
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin principal
Les médecins :
1. Tong (Christelle).
2. Chaumeil (Aurélie, Christine, Marie, Raymonde).
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers logisticiens des essences
Pour le grade de lieutenant-colonel
Le commandant :
1. Sanchis (Renaud, Pascal).
Décision du 7 septembre 2022 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2022 (tableau complémentaire n° 1, armée active)