Par arrêté de la ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et de la directrice générale du Centre national de gestion en date du 17 juin 2022, sont fixées comme suit les listes d'admission aux concours ouverts au titre de l'année 2022 pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers :
MÉDECINE
Anatomie
Concours de type 1
Mme Anaïs DELGOVE
M. David GUILLIER discipline hospitalière : chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie
M. Florian BERNARD discipline hospitalière : Neurochirurgie
Histologie, embryologie et cytogénétique
Concours de type 1
M. Matthieu EGLOFF
Anatomie et cytologie pathologiques
Concours de type 1
M. Nazim BENZERDJEB
M. Romain APPAY
Mme Sarah PERICART
Biophysique et médecine nucléaire
Concours de type 1
M. Paul BLANC-DURAND
Radiologie et imagerie médecine
Concours de type 1
M. Paul HABERT
Concours de type 2
M. Raoul POP
Biochimie et biologie moléculaire
Concours de type 1
M. Julian BOUTIN
Physiologie
Concours de type 1
M. Amir HODZIC
Mme Valérie CLUZEL JULIAN
M. Thomas BOCHATON discipline hospitalière : cardiologie
Mme Justine MASSON née FRIJA
Mme Margherita GIANNINI
Mme Lucille SESE
M. Michel ZEITOUNI discipline hospitalière : cardiologie
Nutrition
Concours de type 2
M. Antonio GALLO
Bactériologie - virologie ; hygiène hospitalière
Concours de type 1
Mme Marie FOLIGNE née TITECAT
Mme Clémence BEAURUELLE
M. Quentin LE HINGRAT
M. Pierre BOYER
Mme Charlotte PRONIER
Mme Maud SALMONA
Mme Aude JARY
Maladies infectieuses ; maladies tropicales
Concours de type 1
M. Kévin ALEXANDRE
M. François DANION
M. Alexandre DUVIGNAUD
Mme Marion LE MARECHAL
M. Nathan PEIFFER-SMADJA
M. Nicolas VIGNIER
Epidémiologie, économie de la santé et prévention
Concours de type 1
Mme Claire DUFLOS
Mme Morgane MICHEL
Concours de type 2
M. Jean-Benoît HARDOUIN
Médecine légale et droit de la santé
Concours de type 1
Mme Caroline BERNARDI
Biostastistiques, informatique médicale et technologies de communication
Concours de type 1
Mme Aurélie BANNAY
M. Guillaume BOUZILLE
M. Jimmy MULLAERT
Mme Emmanuelle SYLVESTRE
Hématologie ; transfusion
Concours de type 1
Mme Caroline VAYNE
Mme Agnès RIBES née MAUREL
Concours de type 2
M. Georges JOURDI
Cancérologie ; radiothérapie
Concours de type 1
M. Anthony TURPIN
M. Maxime FONTANILLES
Concours de type 2
Mme Eleonor RIVIN DEL CAMPO
Immunologie
Concours de type 1
Mme Héloïse FLAMENT
Concours de type 2
Mme Virginie PASCAL
M. Luc COLAS
Génétique
Concours de type 1
Mme Pauline ARNAUD
M. Guillaume DORVAL
M. Julien VAN GILS
M. Guillaume JEDRASZAK
Anesthésiologie-réanimation ; médecine péri-opératoire
Concours de type 1
Mme Fanny BOUNES née VARDON
Mme Aurélie GOUEL née CHERON
M. Jean-Noël EVAIN
Mme Amélie ROLLE
Médecine intensive-réanimation
Concours de type 1
M. Laurent BITKER
M. Maxens DECAVELE
Mme Claire DUPUIS
M. Alexandre GAUDET
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie
Concours de type 1
Mme Louise CARTON
Mme Elodie GAUTIER VEYRET
Mme Elise PAPE
Concours de type 2
M. Islam LARABI discipline hospitalière : biologie moléculaire
M. Naïm BOUAZZA
Thérapeutique - médecine de la douleur ; addictologie
Concours de type 1
M. Raphaël LE MAO
Médecine d'urgence
Concours de type 1
M. Richard CHOCRON
Mme Delphine DOUILLET
Concours de type 2
Mme Marion DOUPLAT
M. Cédric GIL-JARDINE
Neurologie
Concours de type 1
Mme Marion BOULANGER
Mme Stéphanie GUEY
Mme Sara MEONI
M. Mahdi TOUAT
M. Nicolas VILLAIN
Neurochirurgie
Concours de type 1
M. Bertrand MATHON
M. Henri SALLE
Psychiatrie d'adultes ; addictologie
Concours de type 1
M. Thomas BIENVENU
M. Boris CHAUMETTE
M. Thomas FOVET
Mme Juliette SALLES
Mme Hélène VULSER
Pédopsychiatrie ; addictologie
Concours de type 1
Mme Marie-Maude GEOFFRAY
Medecine physique et de readaptation
Concours de type 1
Mme Mélanie COGNE VILLAIN
M. Maxence COMPAGNAT
Mme Christelle PONS
Rhumatologie
Concours de type 1
Mme Alice COURTIES
Chirurgie orthopédique et traumatologique
Concours de type 1
M. Thomas AMOUYEL
M. Hoel LETISSIER
M. François LOISEL
M. Cédric MAILLOT
M. Louis RONY
Dermato - Vénéréologie
Concours de type 1
M. Romain BLAIZOT
Mme Nausicaa MALISSEN
Mme Charlée NARDIN-DOUSSOT
Pneumologie ; addictologie
Concours de type 1
M. Guillaume BELTRAMO
M. Maxime PATOUT
Cardiologie
Concours de type 1
M. Vincent AUFFRET
M. Yohann BOHBOT
M. Guillaume CLERFOND
Mme Marie HAUGUEL-MOREAU
M. Fabien PICARD
Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire
Concours de type 1
M. François-Xavier LAPEBIE
M. Simon SOUDET
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie
Concours de type 1
M. Antoine MEYER
Mme Lucille QUENEHERVE
Mme Violaine RANDRIAN
Mme Pauline RIVIERE
Mme Delphine WEIL-VERHOEVEN
Chirurgie viscérale et digestive
Concours de type 1
M. Nicolas GOLSE
M. Benjamin MENAHEM
M. François-Régis SOUCHE
Néphrologie
Concours de type 1
M. Julien ANIORT
M. Olivier AUBERT
M. Ilies BENOTMANE
M. Mickaël BOBOT
M. Yosu LUQUE
M. Dimitri TITECA-BEAUPORT
Urologie
Concours de type 1
M. Jonathan OLIVIER
M. Maxime VALLEE
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie
Concours de type 1
M. Benjamin CHAIGNE
Mme Chloé COMARMOND
M. Thibault COMONT
M. Thomas GILBERT
M. Martin KILLIAN
M. Clément LAHAYE
Pédiatrie
Concours de type 1
Mme Marie CHEVALLIER
M. Antoine GIRAUD
Mme Aurélie MORAND HUGUET
M. Luc MORIN
M. Paul SAULTIER
Chirurgie infantile
Concours de type 1
M. Sébastien FARAJ
Gynécologie obstétrique ; gynécologie médicale
Concours de type 1
M. Henri-Ferdinand AZAIS
Mme Claire BONNEAU
Mme Mathilde BOURDON
Mme Marie CARBONNEL
M. Arthur FOULON
Mme Lucie GUILBAUD
Mme Diane KORB
Mme Lise LECOINTRE
Mme Anne-Cécile PIZZOFERRATO
Endocrinologie, diabete et maladies métaboliques ; gynécologie médicale
Concours de type 1
Mme Sara BARRAUD
Mme Laurence SALLE
M. Philippe THUILLIER
Biologie et medecine du developpement et de la reproduction - gynecologie medicale
Concours de type 1
Mme Julie BARBERET
M. Vincent PUY
M. Arnaud REIGNIER
Mme Noémie RANISAVLJEVIC
M. Zine-Eddine KHERRAF
Mme Dulanjalee Upeka KARIYAWASAM
Oto-rhino-laryngologie
Concours de type 1
Mme Ghizlène LAHLOU
Ophtalmologie
Concours de type 1
M. Thibaud GARCIN
M. Arnaud MARTEL
Mme Sarah TOUHAMI
Concours de type 2
Mme Alexandra-Stefania MIERE
Chirurgie maxilo-faciale et stomatologie
Concours de type 1
M. Jean-Philippe FOY
Intersection addictologie Intersection de Psychiatrie d'adultes et pharmacologie, thérapeutique et pédopsychiatrie, pneumologie et gastroentérologie, hépatologie et médecine interne : option addictologie
Concours de type 1
M. Guillaume AIRAGNES
ODONTOLOGIE
Odontologie pediatrique et orthopedie dento-faciale
Concours de type 1
Mme Charlotte-Marie GOUEDARD
Prevention, epidemiologie, economie de la sante, odontologie legale
Concours de type 1
M. Alexandre BAUDET
Mme Leslie BORSA
M. Antoine COUATARMANACH discipline hospitalière : Urgences
Chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale
Concours de type 1
Mme Angélique ANTEZACK
Mme Rawen SMIRANI
M. Samuel SERISIER : discipline hospitalière : Prothèses
M. Johan SERGHERAERT
Mme Charlotte THOMAS
M. Matthieu MINTY
Dentisterie restauratrice, endodontie, protheses, fonction-dysfonction, imagerie, biomateriaux
Concours de type 1
M. Frédéric SILVESTRI
M. François ROUZE L'ALZIT
M. Gildas RETHORE
Mme Marie-Joséphine CRENN
PHARMACIE
Sciences physico-chimiques et ingenierie appliquee a la sante
Concours de type 1
Mme Cécile DANEL
Mme Camille LE CLEZIO née CHARBONNIER
Sciences du medicament et des autres produits de sante
Concours de type 1
Mme Anaïs HORDY née MOYON
Mme Fanny MATHIAS
Mme Marie KROEMER
Mme Héloïse HENRY
M. Cyril FERSING discipline hospitalière : radiopharmacie
Mme Fanny LEENHARDT discipline hospitalière : pharmacie clinique
Mme Christine BOBIN-DUBIGEON
M. Solène MARIE discipline hospitalière : radiopharmacie
M. Brahim AZZOUZ
M. Minh LE discipline hospitalière : Pharmacologie toxicologie
Mme Myriam MEBARKI
Sciences biologiques, fondamentales et cliniques
Concours de type 1
M. Yohann LE GOVIC
M. Florian RENOSI
Mme Aurélie HENNEBIQUE
Mme Pauline GILSON
M. Alexandre GAYMARD
Mme Sandrine DAHYOT
Mme Sabine CHAPUY-REGAUD
M. Julien MARLET
Mme Amélie TRIMOUILLE née FOUCAULT
Mme Jeanne COUTURIER-DAGHER discipline hospitalière : Microbiologie de l'environnement
Mme Flavie ADER discipline hospitalière : biochimie
Arrêté du 17 juin 2022 fixant la liste des candidats et candidates admis aux concours ouverts au titre de l'année 2022 pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers