La Première ministre,
Vu le décret du 16 mai 2022 portant nomination du Premier ministre,
Arrête :
Sont nommés au cabinet de la Première ministre :
Directeur de cabinet : M. Aurélien ROUSSEAU ;
Directeur adjoint de cabinet : M. Etienne CHAMPION ;
Chef de cabinet : M. Thomas LAVIELLE ;
Chef du cabinet militaire : M. le général de corps d'armée Frank BARRERA ;
Cheffe adjointe de cabinet : Mme Claire CUSSEMANE ;
Cheffe adjointe de cabinet : Mme Camille GOYET ;
Conseiller politique et relations avec la société civile : M. Lionel CHOUKROUN, à compter du 10 juin 2022 ;
Conseillère auprès de la Première ministre : Mme Stéphanie SCHAER ;
Conseillère technique auprès du directeur de cabinet : Mme Guylaine CHAUVIN, à compter du 1er juin 2022 ;Pôle économie, finances, industrie et numérique :
Conseiller économie, finances, industrie et numérique (chef de pôle) : M. Thibault GUYON ;- Conseiller technique participations publiques, consommation et concurrence : M. Victor BLONDE ;
- Conseiller technique industrie, recherche et innovation : M. Matthieu LANDON ;
- Conseiller technique fiscalité, prélèvements obligatoires : M. Grégory ABATE ;
- Conseiller technique entreprises, services financiers, attractivité et export : M. Philippe ENGLEBERT ;
- Conseillère technique petites et moyennes entreprises, artisanat, tourisme et économie sociale et solidaire : Mme Julia CLAVEL ;
- Conseiller technique numérique : M. Mohammed Adnène TROJETTE ;Pôle affaires intérieures:
Conseillère affaires intérieures (cheffe de pôle) : Mme Marie-Emmanuelle ASSIDON ;- Conseiller technique affaires intérieures : M. Simon BERTOUX ;
- Conseiller technique outre-mer : M. Antoine POUSSIER ;
- Conseiller technique sécurité intérieure : M. Julien LE GUEN ;
- Chargée de mission auprès de la conseillère affaires intérieures : Mme Nolwenn CHOUFFOT ;Pôle diplomatique:
Conseillère diplomatique (cheffe de pôle) : Mme Pauline CARMONA, à compter du 1er juin 2022 ;- Conseillère affaires étrangères (adjointe à la cheffe de pôle) : Mme Marie LAPIERRE, à compter du 13 juin 2022 ;
- Conseiller technique entreprises, services financiers, attractivité et export : M. Philippe ENGLEBERT ;Pôle Europe :
Conseillère Europe (cheffe de pôle) : Mme Sandrine GAUDIN ;- Conseiller technique affaires européennes : M. Mustafa SOYKURT ;
Pôle justice:
Conseillère justice (cheffe de pôle) : Mme Vanessa PERREE, à compter du 8 juin 2022 ;
Pôle écologie, agriculture, énergie, logement et transport :
Conseiller écologie, agriculture, énergie, logement et transports (chef de pôle) : M. Antoine PELLION ;- Conseiller technique écologie : M. Benoît FARACO ;
- Conseiller technique énergie : M. Stanislas REIZINE ;
- Conseiller technique logement : M. Cédric LORET ;Pôle territoires :
Conseiller territoires (chef de pôle) : M. Hugo BEVORT ;- Conseiller collectivités territoriales (adjoint au chef de pôle) : M. Renan MEGY, à compter du 1er juin 2022 ;
- Conseiller : M. Frédéric BAPTISTA ;
- Conseiller technique aménagement du territoire : M. Thibaut FELIX, à compter du 7 juin 2022 ;Pôle éducation, jeunesse, enseignement supérieur et sports :
Conseiller éducation, jeunesse, enseignement supérieur et sports (chef de pôle) : M. François WEIL ;- Conseiller technique industrie, recherche et innovation : M. Matthieu LANDON ;
- Conseiller technique sports et jeux Olympiques et Paralympiques : M. Thibault DELOYE ;
- Conseillère technique éducation jeunesse : Mme Anne MIQUEL-VAL, à compter du 21 mai 2022 ;Pôle santé, solidarités, protection sociale, travail, plein emploi :
Conseillère santé, solidarités, protection sociale, travail et plein emploi (cheffe de pôle) : Mme Marianne KERMOAL-BERTHOME ;- Conseiller travail, plein emploi (adjoint à la cheffe de pôle) : M. Bruno CLEMENT-ZIZA ;
- Conseiller technique santé : M. Cédric ARCOS ;
- Conseiller technique protection sociale et comptes sociaux : M. Nicolas SCOTTE ;
- Conseiller technique crises sanitaires et prévention : docteur Sébastien DELESCLUSE, à compter du 2 juin 2022 ;
- Conseiller technique travail et plein emploi : M. Bilale AHMIMACHE, à compter du 2 juin 2022 ;
- Conseillère technique solidarités, égalité homme femme et lutte contre les discriminations : Mme Sarah SAUNERON, à compter du 2 juin 2022 ;Pôle budget, fonction publique, réforme de l'Etat :
Conseiller budget, fonction publique, réforme de l'Etat (chef de pôle) : M. Philippe LONNE ;- Conseillère technique fonction publique et réforme de l'Etat : Mme Caroline LEMASSON-GERNER ;
- Conseiller technique budget : M. Louis d'HUMIERES ;Pôle culture, communication, régulation numérique :
Conseiller culture, communication, régulation numérique (chef de pôle) : M. Antoine MORY, à compter du 3 juin 2022 ;Pôle parlementaire, vie démocratique et questions institutionnelles :
Conseiller parlementaire, vie démocratique et questions institutionnelles (chef de pôle) : M. Frédéric PACOUD ;- Conseillère : Mme Amélie ROCCA-SERRA ;
- Conseillère technique : Mme Célia PACINI ;Pôle communication :
Conseillère communication (cheffe de pôle) : Mme Hélène HAMELLE ;- Conseillère presse : Mme Victoria KIENER, à compter du 2 juin 2022 ;
- Conseiller discours et opinion : M. Raphaël CHARPENTIER, à compter du 23 mai 2022 ;
- Conseiller technique presse : M. Mathieu LETRANCHANT, à compter du 23 mai 2022 ;
- Conseillère technique presse : Mme Latifa ZAHI, à compter du 21 mai 2022 ;
- Conseillère technique presse : Mme Camilia M'HAMED SAID, à compter du 24 mai 2022 ;
- Conseillère technique presse : Mme Sophie LOUVANCOUR, à compter du 30 mai 2022.Versions
Fait le 9 juin 2022.
Élisabeth Borne